Popularidade de Fortnite caiu em 66% no Twitch durante o último ano

Popularidade de Fortnite caiu em 66% no Twitch durante o último ano

Título da Epic chegou a perder 1,514,000 visualizações.
#Games Publicado por Vinicius, em

Durante muito tempo, o jogo Fortnite da Epic Games foi um monstro de visualizações no Twitch, mas agora parece que seu reinado está aos poucos acabando. De acordo com um recente estudo do RantCasino.com, a popularidade do jogo já caiu em 66% na plataforma.

De acordo com o estudo, Fortnite foi o jogo que teve o maior decline em comparação com o ano passado se tratando de visualizações. O jogo chegou a perder 1.5 milhões de visualizações.

Confira abaixo os jogos que mais perderam visualizações no Twitch em comparação com ano passado:

  1. Fortnite: -1,514,000 visualizações
  2. VALORANT: -1,313,000 visualizações
  3. League of Legends: -1,182,000 visualizações
  4. Cyberpunk 2077: -1,131,500 visualizações
  5. World of Warcraft: -751,000 visualizações

Já se tratando dos jogos que tiveram o maior aumento de visualizações esse ano, Mario Kart 8 da Nintendo é o grande vencedor, seguido por Grand Theft Auto V da Rockstar Games.

Confira abaixo os jogos que mais ganharam visualizações no Twitch em comparação com ano passado:

  1. Mario Kart 8: +210,700 visualizações
  2. Grand Theft Auto V: +202,000 visualizações
  3. Gartic Phone: +155,901 visualizações
  4. Jackbox Party Packs: +105,000 visualizações
  5. Roblox: +87,000 visualizações

Por último, se tratando dos jogos que mais caíram em porcentagem, Hyper Scape, o novo Battle Royale da Ubisoft foi quem se deu pior. O jogo teve uma queda de quase 100% no número de visualizações. Em segundo ficou Cyberpunk 2077, o novo jogo da CD Projekt, o qual perdeu 99% do seu público na plataforma.

Confira abaixo os jogos que mais caíram em porcentagem no Twitch em comparação com ano passado:

PosiçãoJogoPico de Visualizações em 2020Pico de Visualizações em 2021DiferençaDiferença em Porcentagem (%)
1Hyper Scape466.0001.600-464.400-100%
2Cyberpunk 20771,140,0008,500-1,131,500-99%
3FIFA 20365,0003,600-361,400-99%
4The Last of Us Part II508,0008,000-500,000-98%
5Call of Duty: Black Ops Cold War705,00059,500-645,500-92%
6Destiny 2401,00036,400-364,600-91%
7Warframe433,00051,400-381,600-88%
8Fall Guys: Ultimate Knockout709,000193,000-572,000-81%
9World of Warcraft948,000197,000-751,000-79%
10Escape from Tarkov423,00099,300-324,700-77%
Vinicius
Vinicius #VSDias55

Me segue lá no Twitter:

Twitter ViniSD

Equipe do Site, Florianópolis
Deixe seu comentário para sabermos o que você achou da publicação
Não se esqueça que você pode participar do nosso Discord.
E também nos seguir no Facebook, Twitter, Instagram e na nossa curadorida da Steam.